一元一次方程,甲乙两家生产两种剃须刀老版和新版.老式剃须刀 新式剃须刀刀架 刀片售价 2.5元一把 1元一把 0.5元一

一元一次方程,
甲乙两家生产两种剃须刀老版和新版.
老式剃须刀 新式剃须刀
刀架 刀片
售价 2.5元一把 1元一把 0.5元一片
成本 2元一把 5元一把 0.05元一片
某段时间内,甲家销售了8400把剃须刀,乙家销售的刀片数量是刀架数量的五十倍乙厂所或利润是甲厂的二倍.问这段时间内,乙销售了多少把刀架?多少把刀片?
3952201777 1年前 已收到1个回答 举报

风鹤一阳 幼苗


设这段时间内乙厂家销售了x 把刀架.
根据题意,
得(0.55-0.05)*50x+(1-5)*x=2*(2.5-2)*8400
解得 =400. 50×400=20 000(片).
所以这段时间内,乙厂家销售出400把刀架,20 000片刀片.


1