有一串数,第一个数是6.第二个数是3,从第二个数起,每个数都比它前面那个数与后面那个数的和小5,那么这串数中从第一个数起

有一串数,第一个数是6.第二个数是3,从第二个数起,每个数都比它前面那个数与后面那个数的和小5,那么这串数中从第一个数起到第2010个数为止的所有数之和是多少?
焰子-01 1年前 已收到1个回答 举报

yxshmily 春芽


数列为6,3,2,4,7,8,6,3,2,4,7,8………
每6个数循环一次.
6+3+2+4+7+8=30
2010/6=335
30*335=10050
即从第一个数起到第2010个数为止的所有数之和是10050


8