已知[1/a−1b=5

慕晓月 1年前 已收到1个回答 举报

尖叫的兔子 幼苗


解题思路:将已知的等式左边通分后利用同分母分式的减法法则计算,变形后可得出a-b=-5ab,然后将所求的式子的分子第一、三项结合,提取2变形,分母第一、三项结合,将表示出的a-b代入,合并后约分即可得到结果.

∵[1/a]-[1/b]=[b−a/ab]=5,
∴b-a=5ab,即a-b=-5ab,
则[2a+3ab−2b/a−2ab−b]
=
2(a−b)+3ab
(a−b)−2ab
=[−10ab+3ab/−5ab−2ab]
=[−7ab/−7ab]
=1.

点评:
本题考点: 分式的化简求值.

考点点评: 此题考查了分式的化简求值,分式的加减运算关键是通分,通分的关键是找出各分母的最简公分母;分式的乘除运算关键是约分,约分的关键是找出公因式,其次做分式的化简求值题时,应先化简再代值.


2