一辆汽车每小时耗油12千克,它从甲地到乙地行驶了5分之4小时,从乙地到丙地行驶了3分之2小时.从甲地到丙地共耗油多少千克

一辆汽车每小时耗油12千克,它从甲地到乙地行驶了5分之4小时,从乙地到丙地行驶了3分之2小时.从甲地到丙地共耗油多少千克?
bzdzcsm 1年前 已收到5个回答 举报

粉圆 幼苗


12×(5分之4+3分之2)
=12×5分之4+12×3分之2
=9.6+8
=17.6
答:从甲地到丙地共耗油17.6千克


8

azip 幼苗


17.6


2

圣西罗的20号 幼苗


12*(4/5+2/3)=17.6(千克)


1

chucky27 幼苗


17.6


1

TOMll 幼苗


12×(5分之4)+12×(3分之2)


0