地球可以近似地看作是球体,用V、R分别表示球的体积和半径,则V=[4/3]πR3,若地球半径R是6×103km,则它的体

地球可以近似地看作是球体,用V、R分别表示球的体积和半径,则V=[4/3]πR3,若地球半径R是6×103km,则它的体积大约是多少立方千米?(π取3.14)
ffLOVE 1年前 已收到2个回答 举报

拿起烟戒了爱 幼苗


解题思路:根据球的体积公式列式,再根据积的乘方,等于把积的每一个因式分别乘方,再把所得的幂相乘进行计算即可得解.

V=[4/3]πR3
=[4/3]×3.14×(6×1033
=[4/3]×3.14×216×109
=904.32×109
=9.0432×1011km3
答:它的体积大约是9.0432×1011立方千米.

点评:
本题考点: 幂的乘方与积的乘方.

考点点评: 本题考查了幂的乘方与积的乘方的性质,读懂题目信息理解球的体积公式并熟记性质是解题的关键.


6

sunis 幼苗


V=(4/3)*(6000)^3*3.14=9.0432*(10)^29立方千米


1