竖在水平地面的竿高2.6m,地面上的影子长3.2m,那么影长为2.4m的竹竿有多高?

逸寰 1年前 已收到3个回答 举报

不要吧我是 春芽


设竹竿高x
即 2.6/x=3.2/2.4
x=1.95m


10

601005 花朵


那么影长为2.4m的竹竿有2.4/3.2*2.6=1.95米高


2

feiyang_00 春芽


哥们。我也在做这道题,在找办法呢


0