已知函数y=tanwx在(-π/2,π/2)内是单调减函数,则w的取值范围是: A. 0〈w≤1 B. -1≤w〈0 C

已知函数y=tanwx在(-π/2,π/2)内是单调减函数,则w的取值范围是: A. 0〈w≤1 B. -1≤w〈0 C. w≥1 D.
已知函数y=tanwx在(-π/2,π/2)内是单调减函数,则w的取值范围是:
A. 0〈w≤1
B. -1≤w〈0
C. w≥1
D. w≤-1
为什么
cpa197799 1年前 已收到2个回答 举报

蓬籽 幼苗


tanx在一个周期内是增函数‘这里递减则w=π
w=-1
所以选B

1年前 追问

3

cpa197799 举报

为什么y的周期T=π/|w|=-π/w 所以-π/w>=π 我还没学周期T=π/|w|

举报 蓬籽

没学? 没办法

go555go 幼苗


则函数y=tan(wx)的单调区间要比所给区间大且w<0,则:π/|w|≥π,得:-1≤w<0


1