有一个小圆直径2分米,小圆紧紧围绕边长为9.42分米的正方形滚动一周,小圆自身滚动多少周?圆心行了几分米

wzx8682 1年前 已收到2个回答 举报

terrydinghua 幼苗


正方形的周长=9.42*4=37.68
周数=37.68/(2*3.14)=6圈
半径=1分米
圆心走的路程就是(9.42+1)*4=41.68分米


4

qianbing 幼苗


2


1