某旅游景点为了吸引游客,推出的团体票收费标准如下;如果团体人数不超过25那么每张票价为150元,如果超过25那么每增加一

某旅游景点为了吸引游客,推出的团体票收费标准如下;如果团体人数不超过25那么每张票价为150元,如果超过25那么每增加一人每张票价均降低两元,旦每张票价不得低于100元,阳光旅行社,共支付团体票价4800元泽阳光旅行社共购买多少张团体票?
志卉同盟 1年前 已收到1个回答 举报

吉吉可微 幼苗


设共买X张票.
则有[120-2(X-30)]*X=4000,解得X=40或X=50
又由于当X=50时,票价为120-(50-30)*2=80<90,与题干矛盾.
所以X=40,即购买了40张票.
票价为:120-(40-30)*2=100


8