20张牌其中10张红10张黑的,现在随机抽起10张都是红的概率怎么算

没爱情的人 1年前 已收到3个回答 举报

蓝天白水xx 幼苗


1/组合(10,20)
=1*2*3*4*5*6*7*8*9*10/20*19*18*17*16*15*14*13*12*11
=1/19*17*4*13*11

1年前 追问

5

没爱情的人 举报

我也这样算的,但答案不对:答案是0.000005

举报 蓝天白水xx

对的啊!我刚才用计算器算了一下我的结果: 5.41*10^-6 你是不是过程有点问题!

没爱情的人 举报

哦!那如果按这种算法,要是抽出的10张中5红5黑的算法又是怎么样的呀

举报 蓝天白水xx

组合(5,10)*组合(5,10)除以组合(10,20) =(10*9*8*7*6/1*2*3*4*5)*(10*9*8*7*6/1*2*3*4*5)/(20*19*18*17*16*15*14*13*12*11/1*2*3*4*5*6*7*8*9*10)

Nesta_521 幼苗


无论怎么抽 最后都只有11种结果 10红0黑 ;9 红1 ;8红 2; 7红 3; 6红 4; 5红 5; 4红 6 3红 7 2红 8 ;1红 9; 0 红10
所以 概率=1/11=9.09%
要看题意 是否考虑先后顺序的影响(一次抽十张),还是一张一抽,你那个答案是一张张抽得答案


0

star91love 幼苗


1/(C10 20)


0