摄影小组为第一小队同学拍摄一张集体照.一张底片和三张照片共收费2.7元,加洗一张照片收费0.4元.第一小队共有15名同学

摄影小组为第一小队同学拍摄一张集体照.一张底片和三张照片共收费2.7元,加洗一张照片收费0.4元.第一小队共有15名同学,如果每人要一张照片(底片费由15人平均分摊),那么平均每人应付多少元?
yijianbing 1年前 已收到1个回答 举报

klug980952 春芽


已有三张照片,所以只需加印15-3=12张,共计12*0.4=4.8元
因为算的是多付的钱,就是4.8/15=0.32元


2