在三角形ABC中.AC=8.BC=5.面积=10根号3.则向量BC*CA=?

中原沃土 1年前 已收到3个回答 举报

l0734 幼苗


面积=AC*BC*sin角ACB/2 所以sin角ACB=根号3/2
所以cos角ACB=±1/2
BC*CA=BC*AC*cos角ACB=±20


7

张名星 幼苗


S=(1/2)AC*BCsin∠ACB=10√3
sin∠ACB=√3/2
因为三角形内∠ACB是锐角或钝角
∠ACB是锐角∠ACB=60度
BC*CA=|BC||CA|cos(180-∠ACB)
=-20
∠ACB是钝角∠ACB=120度

BC*CA=|BC||CA|cos(180-∠ACB)
=20


1

回忆的边沿 幼苗


S△ABC=1/2·AC·BC·sinC
sinC=S△ABC/(1/2·AC·BC)=√3/2
cosC=±√[1-(sinC)^2]=±1/2
向量BC*CA=BC·CA·cosC=±20


1