买苹果和梨50千克其中苹果的重量是梨的2倍少8千克 苹果和黎各买了多少若设买苹果x千克则列出的方程组应是

买苹果和梨50千克其中苹果的重量是梨的2倍少8千克 苹果和黎各买了多少若设买苹果x千克则列出的方程组应是
明天要交作业
柳猪猪 1年前 已收到5个回答 举报

dd_0626 幼苗


设买苹果x千克,买梨y千克,则
{x+y=50
x=2y-8

1年前 追问

8

柳猪猪 举报

谢谢你 原来是那题写错了 老师让我们改过来了 其实只是一道选择

manyan304 幼苗


设梨的重量是x千克,则苹果y千克
x+y=50
2x-8=y
x=58/3
y=92/3


2

windlamb 幼苗


望采纳,梨的重量是50-X. x=2×(50-x)-8


2

52056566 幼苗


设买苹果x千克,则梨是(X+8)/2千克。
列方程为:
X+(X+8)/2=50


2

mithriel 幼苗


X+0.5(X+8)=50,


2