双曲线 C: x 2 a 2 - y 2 b 2 =1(a>0,b>0) 的两条准线间距离为3,右焦点到直线x+y-1=

双曲线 C:
x 2
a 2
-
y 2
b 2
=1(a>0,b>0)
的两条准线间距离为3,右焦点到直线x+y-1=0的距离为
2
2

(1)求双曲线C的方程;
(2)双曲线C中是否存在以点 P(1,
1
2
)
为中点的弦,并说明理由.
cw0709 1年前 已收到1个回答 举报

g125943 幼苗


(1)由已知设右焦点(c,0),则c 2 =a 2 +b 2
由已知:

2•
a 2
c =3
d=
|c-1

2 =

2
2
∴ a=
3 b=1c=2
∴双曲线C的方程为:
x 2
3 - y 2 =1
(2)假设存在以P为中点的弦AB.设A(x 1 ,y 1 ),B(x 2 ,y 2
则:



x 21
3 -
y 21 =1


x 22
3 -
y 22 =1


x 21 -
x 22
3 -(
y 21 -
y 22 )=0
∴ k AB =
y 1 - y 2
x 1 - x 2 =
( x 1 + x 2 )
3( y 1 + y 2 )
∵P为中点
∴x 1 +x 2 =2,y 1 +y 2 =1
∴ k AB =
2
3
∴此时直线AB: y-
1
2 =
2
3 (x-1) 即 y=
2
3 x-
1
6
联立AB与双曲线方程有:

y=
2
3 x-
1
6

x 2
3 - y 2 =1 代简得:4x 2 -8x+37=0
∵△=8 2 -4×4×37<0
∴无解.
故不存在以P为中点的弦.


1