甲乙两个修路队共同修一条路,修了15天后,甲队比乙队少修120米,甲队每天修65米,乙队每天修多少米?

YQ020 1年前 已收到10个回答 举报

diyiren009 幼苗


120÷15+65
=8+65
=73米

1年前 追问

6

YQ020 举报

用方程

举报 diyiren009

设乙队每天修x米
x-65=120÷15
x-65=8
x=65+8
x=73

YQ020 举报

120➗15是什么意思?

举报 diyiren009

120除以15

thehjcn 幼苗


1095


2

ashi1 幼苗


你几年级啊,这么弱智的题目,首先设个未知数x,题目差不多出来了


2

hh满街飞 幼苗


65+120/15


2

贞德一世 幼苗


。。。小学生吧 以后这种题目问你们老师啦


2

左坐右坐 幼苗


比较详细的:
解:设乙队每天修x米
15x-120=65×15
15x-120=975
15x=975+120
15x=1095
x=73


2

z6217855 幼苗


甲队(15x65+120)/15


0

炭14 幼苗


73


0

爱与aa 幼苗


120除以15=8
8+65=73


0

wjwytz 幼苗



0