一个食堂有4吨面粉,7天用了1.12吨,照这样计算,这些面粉还可以吃几天?(方程解)

肥捏 1年前 已收到2个回答 举报

无名小花 幼苗


这些面粉还可以吃x天
(x+7)×(1.12÷7)=4
(x+7)×0.16=4
x+7=25
x=18


5

0898fang 幼苗


设这些面粉还可以吃x天,因七天用了1.12吨,则每天用了:1.12/7=0.16吨,由题的:0.16x+1.12=4,解得:x=18 答:这些面粉还可以吃18天。


0