(2014•唐山二模)执行所示的程序框图,若输出的S是2047,则判断框内应填写(  )

(2014•唐山二模)执行所示的程序框图,若输出的S是2047,则判断框内应填写(  )

A.n≤9?
B.n≤10?
C.n≥10?
D.n≥11?
rujinshiwoyiban 1年前 已收到1个回答 举报

vantracy 幼苗


解题思路:算法的功能是求S=2°+21+22+…+2n的值,利用等比数列前n项和公式确定n的值,从而可得判断框的条件.

根据框图的流程,算法的功能是求S=2°+21+22+…+2n的值,
∵输出的S是2047,S=
1×(1−2n+1)
1−2=2n+1-1=2047,∴n=10,
∴退出循环体的n值为10,
∴判断框的条件应是:n≤9或n<10,
故选:A.

点评:
本题考点: 程序框图.

考点点评: 本题考查了循环结构的程序框图,根据框图的流程判断算法的功能是解答本题的关键.


5