f(x)=1-√(1-x^2),y=f(x+1)与y=f(3-x)关于直线l对称、求直线l的解析式

没有ID以 1年前 已收到3个回答 举报

小ho 幼苗


我们可以用数形结合的思想来解决这个问题.
y=1-√(1-x^2),变形可得:x^2+(y-1)^2=1,它表示的是一个圆,但是-1≤x≤1,0≤y≤1,这样,我们就知道了y=f(x)的图像,y=f(x+1)表示将y=f(x)向左平移一个单位,y=f(3-x)=f(-(x-3))表示将y=f(-x),也就是y=f(x)本身(因为y=f(x)为偶函数),向右平移三个单位,由图像可知,直线l的解析式为x=1.


2

Kuso大比拼 幼苗


你提问的应该最简单的方法就是
f(x)=f(-x)所以→f(x)是偶函数→f(x+1)=f(-x+1),f(3-x)=f(3+x)→对f(-x+1)与f(3+x),f(-x+1)=f(2-x+1)①,f(3+x)=f(2+x+1)②
→看①②→直线l:x=2
不懂问我吧,一切从简


2

疯子_JJ 幼苗


数形结合的解法:
函数y=f(x)=1-√(1-x^2)可化为:
x^2+(y-1)^2=1 (|x|<=1)
表示一个以(0,1)为圆心半径r=1,位于x上方的半圆。
y=f(x+1)表示将此半圆向左平移1;
y=f(3-x)表示将此半圆先以Y轴对称后再左移3;
此两个半圆的对称轴为直线x=-2


1
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 17 q. 0.219 s. - webmaster@yulucn.com