已知直线L:x+y+c=0,圆M(x-1)²+(y-6)²=4,c为何值是直线L与圆相交、相离、相切

已知直线L:x+y+c=0,圆M(x-1)²+(y-6)²=4,c为何值是直线L与圆相交、相离、相切?
曾冻在湖面的天鹅 1年前 已收到4个回答 举报

kjadhfkjasdhfkjh 春芽


圆的圆心坐标为(1,6),半径=2
圆心到直线L的距离为
d=|1+6+c|/√(1²+1²)
=|7+c|/√2
当d>r时,直线L与圆相离
即,|7+c|/√2>2
解得,c-7+2√2
当d=r时,直线L与圆相切
即,|7+c|/√2=2
解得,c=-7±2√2
当d


10

ruo_lan 幼苗


这题其实是找圆心到直线的距离关系,如果这个距离等于半径长度就是相切,小于半径长度就相交,大于半径长度就相离。
圆心坐标为(1,-1),半径为r=2,
圆心到直线的长度为 d=|1-1+c|/(根号2)
若d若d=r,即c=-2(根号2)或c=2(根号2)时,相切;
若d>r,即...


1

公主712 幼苗


圆的半径R=2,圆心(1,6)
圆心到直线的距离d=|7+c|/根号二
当相切时,d=R 解得c=-7土二倍根号二
当相离时,c>-7+二倍根号二或c<-7-二倍根号二
当相交时,-7-二倍根号二


0

zhaojun366 幼苗


圆心为(1,6),圆半径为2,直线斜率为-1,截距为-c,几何的方法就是这样了。当然代数可以更简单。将y=-x-c带入圆方程,解出的c即为相切时的值。c显然有两个值,两值之间为相交,之外为相离,计算就自己做吧,做一遍有个印象。


0