x除y等于2,先描点,在连线.怎么连

美丽从这里开始 1年前 已收到2个回答 举报

samulai 幼苗


首先要讨论x/y=2的定义域和值域
由x/y=2可知,y≠0,则x≠0
然后再变换x/y=2可得,y=x/2,x≠0,y≠0
再连线
当x=0时 y=0;
x=2时,y=1
将上述两点(0,0)和(2,1)连接,但必须去掉(0,0)这个点


1

sandybright 幼苗


化简成y=x/2 直线方程 ,当x=0时 y=0;x=2时,y=1,将上述两点(0,0)和(2,1)连接就是一条直线。谢谢采纳。


2