下列数字的排列:2,12,36,80,那么下一个数是(  )

下列数字的排列:2,12,36,80,那么下一个数是(  )
A.100
B.125
C.150
D.175
merrybird 1年前 已收到1个回答 举报

wxfeng111 花朵


解题思路:所给的数正好可以分成同一个数的立方与平方的和,从而得解.

∵2=1+1=13+12
12=8+4=23+22
36=27+9=33+32
80=64+16=43+42
∴下一个数是53+52=125+25=150.
(第n个数为n3+n2).
故选C.

点评:
本题考点: 规律型:数字的变化类.

考点点评: 本题是对数字变化规律的考查,把所给数字分解成立方数与平方数的和的形式是解题的关键.


7