观察下列数字的排列顺序,然后在横线上填入合适的数;3,-7,11,-15,19,-23,27,……第n个数是

观察下列数字的排列顺序,然后在横线上填入合适的数;3,-7,11,-15,19,-23,27,……第n个数是
那我把数带进去怎么不对
lp110 1年前 已收到4个回答 举报

wn318 幼苗


先不看符号,观察到每项都加了个4,7=3+4,11=7+4
所以第n项为3+(n-1)*4=4n-1
再看符号,奇数项为正,偶数项为负,故乘以个 (-1)^(n+1)
故 第n个数为(4n-1)*(-1)^(n+1)
^左边是底数,右边是指数 (-1)^(n+1)即-1的n+1次方


4

bblijie 幼苗


n=(-1)^(n+1)*(4n-1)


3

yst840114 幼苗


(3+4n)乘以(-1)的(n-1)次方


3

q464786244 幼苗


数对与数对之间相差-14
负数相差-8
正数相差8
等差数列:(n-8,n+8)
不规范,希望你修改一下…


2