我每年都要交5000元到银行,年利率是0.03,交10年,现在想问一下.10年后,本金,利息是多少

我每年都要交5000元到银行,年利率是0.03,交10年,现在想问一下.10年后,本金,利息是多少
我要计算方法
vyeh 1年前 已收到1个回答 举报

xrh_888 幼苗


可套用期初年金终值公式来计算,如下,
10年后本息和=5000*(1+0.03)*((1+0.03)^10-1)/0.03=59038.98元
投入本金=5000*10=50000元
利息总额=59038.98-50000=9038.98元
以上回答,希望对你有所帮助.


4