若 x 不等于 kpai+2分之pai,beita不等于kpai(k属于Z),且(4tanerfa+cotbeita)的

若 x 不等于 kpai+2分之pai,beita不等于kpai(k属于Z),且(4tanerfa+cotbeita)的立方+tanerfa的立方+5tanerfa+cotbeita=0
求证:5tanerfa+cotbeita=0
PS (1)pai就是数学中的3.1415……我打不出
(2)beita就是数学中像B的那个……我打不出
(3)erfa就是数学中的像a的那个……我打不出
回答者:649793815 - 试用期 一级 6-25 20:37
回答者:649793815 - 试用期 一级 6-25 20:37
……把我的问题弄懂了……
你的题目是:若X ≠ Kπ + π/2,β ≠ Kπ(K不属于Z)且 (4tan α + cot β)的3次方+ tan α 的3次方+ 5tanα + cot β = 0
求证:5 tan α + cot β = 0
是这个意思吗?
七窍升烟 1年前 已收到7个回答 举报

sshka 幼苗


假设
则(4tan α + cot β)的3次方+ 的3次方=0
所以4tan α + cot β=-tan α
所以5 tan α + cot β = 0
假设成立
得证


1

bishihe 幼苗


大题哦~


2

生锈的记忆 幼苗


你的题目是:若X ≠ Kπ + π/2,β ≠ Kπ(K不属于Z)且 (4tan α + cot β)的3次方+ tan α 的3次方+ 5tanα + cot β = 0
求证:5 tan α + cot β = 0


2

猪小弟他姐 幼苗


啥子乱七八糟的。你以后最好简单易懂的写。


2

xtijw3 幼苗


〈引用〉先引用一段别人的回答
假设
则(4tan α + cot β)的3次方+ 的3次方=0
所以4tan α + cot β=-tan α
所以5 tan α + cot β = 0
假设成立
得证
回答者:樱木三井寿 - 助理 二级 6-25 23:56
这位同志的回答不对 等于是说假设某事情成立,推出它成立


2

属于自己的女人 幼苗


Re:在matlab中如何控制数据的...所以K1=tan(a°), K2=tan(90°-a°)=cot(a°)=1/tan(a°)=1/K1....


1

fengwish 幼苗


不懂算了就不要乱说 这样的题还是比较简单 立方与立方可以合并 条件变成5tan α + cot β乘以一个式子证明那个式子恒不等于0就可以了
顺便鄙视不会瞎掰的~


0