(2009•常德)2008年6月3日至5日奥运火炬“祥云”在我省传递.“祥云”火炬设计很精美,高度为72cm,质量为98

(2009•常德)2008年6月3日至5日奥运火炬“祥云”在我省传递.“祥云”火炬设计很精美,高度为72cm,质量为985g,燃烧时间可达15min,无风条件下火焰高度25cm至30cm,能在强光和日光下识别和拍摄.若火炬手们在传递过程中以3m/s的速度沿直线匀速慢跑,则在一支火炬的燃烧时间内运动员至多能跑______m;若某火炬手将火炬举在同一高度跑了100m,则他对火炬做的功是______J.
aiguo1001 1年前 已收到1个回答 举报

zengdey 花朵


解题思路:(1)根据速度公式v=[s/t]推导出s=vt让运动员的速度乘以火炬可燃烧的时间就可求出运动员能跑的路程;
(2)根据做功公式W=Fs让力乘以在力的作用下相应的距离就可求出火炬手对火炬做的功.

(1)已知:t=15min=900s,v=3m/s,
那么在一支火炬的燃烧时间内运动员能跑的路程为s=vt=900s×3m/s=2700m=2.7×103m,
(2)由于火炬手将火炬举在同一高度跑了100m,在力的作用下火炬通过的距离为s=0m,根据功的公式W=Fs就可算出火炬手对火炬做的功为0J,
故答案为:2.7×103,0.

点评:
本题考点: 速度公式及其应用;功的计算.

考点点评: 本题考查了速度公式的计算及功的计算;弄清物体做功的两个条件是解题的关键;注意计算过程中单位的统一及力的距离的确定.


7