已知tan(a-b)=1/3,tan(a+b)=1/2,求tan2a,tan2b的值

psyche4774 1年前 已收到2个回答 举报

4pfazc 幼苗



tan2a
=tan[(a-b)+(a+b)]
=[tan(a-b)+tan(a+b)]/[1-tan(a-b)tan(a+b)]
=(1/3+1/2)/(1-1/6)
=5/6×6/5
=1
tan2b
=tan[(a+b)-(a-b)]
=[tan(a+b)-tan(a-b)]/[1+tan(a+b)tan(a-b)]
=[1/2-1/3)/[1+1/6)
=1/6×(6/7)
=1/7


1

xwy849 花朵


tan2a=tan[(a+b)+(a-b)]
=[tan(a+b)+tan(a-b)]/[1-tan(a+b)tab(a-b)]
=(1/3+1/2)/(1-1/3×1/2)
=1

tan2b=tan[(a+b)-(a-b)]
=[tan(a+b)-tan(a-b)]/[1+tan(a+b)tab(a-b)]
=(1/3-1/2)/(1+1/3×1/2)
=-1/7


2