一定量的化学式C4H8的不饱和烃的混合气体,经臭氧分解后生成

一定量的化学式C4H8的不饱和烃的混合气体,经臭氧分解后生成
8.7克酮 0.45MOL的醛(其中甲醛有0.21MOL)
通过计算回答下列问题
A 氧化后生成哪些物质?写出化学方程式
B 混合气体中含有哪几种烃?其物质的量之比为多少?
无心开怀 1年前 已收到1个回答 举报

welson 春芽


该酮必为丙酮,C3H6O,物质的量为0.15mol
2-甲基丙烯=丙酮+甲醛
0.15 0.15 0.15
第二种烃为丁烯,才能生成甲醛
CH2=CHCH2CH3 = HCHO+CH3CH2CHO
(0.21-0.15)mol=0.06mol
还有醛0.45-0.21-0.06=0.18mol,应该是由2-丁烯生成
CH3CH=CHCH3 = 2CH3CHO
0.09 0.18
A 氧化后生成甲醛、乙醛、丙醛、丙酮
B 混合气体中含有3种烃,2-甲基丙烯:1-丁烯:2-丁烯=0.15:0.06:0.09=5:2:3


5