y=1/x,y=kx(x大于0).为什么正比例函数和反比例函数相交的两个点与原点对称.

y=1/x,y=kx(x大于0).为什么正比例函数和反比例函数相交的两个点与原点对称.
rt,是个定理吗?
两个点关于原点对称
雪后余生 1年前 已收到2个回答 举报

33776682 幼苗


题目里“y=kx(x大于0)”,应该是“k大于0吧.”
解方程组{y=1/x
y=kx
得{x1=(√k)/k
y1=√k
{x2=(-√k)/k
y2=-√k
所以两函数的交点是[(√k)/k,√k]、[(-√k)/k,-√k]
所以,这两个交点是关于原点对称的.
在初中阶段,这个结论没有以定理的形式出现.但是在解答填空、选择题时,可以直接使用.
]


5

waterdevil427 幼苗


y=1/x这个是位于一三象限关于原点对称的函数,而y=kx(k>0是位于一三象限关于原点对称的)直线。


0