lim下面为n到无穷乘n+1/3n^2+1=?急

jack_sophia 1年前 已收到1个回答 举报

cjs1928 春芽


分析:该极限在n→∞时,分子分母均趋向于零,但分子分母均为数列,不是连续函数,不能直接使用洛必达法则(分子分母同时求导),因此应该先求lim(x→∞)(x+1)/(3x^2+1),再说明lim(n→∞)(n+1)/(3n^2+1)=lim(x→∞)(x+1)/(3x^2+1)
因为lim(x→∞)(x+1)/(3x^2+1)=lim(x→∞)1/(6x)=0
所以lim(n→∞)(n+1)/(3n^2+1)=lim(x→∞)(x+1)(3x^2+1)=0


8