化学反应中转移电子的物质的量怎么算?

化学反应中转移电子的物质的量怎么算?
例如 7.8克二氧化锰 与浓盐酸反应中转移电子的物质的量
怎么算 思路请写下
看潮起潮落72 1年前 已收到2个回答 举报

a718293564 幼苗


根据反应方程式分析:
电子转移总数=得电子总数=失电子总数=变价的元素原子数目×单个变价元素原子的变价量.
转移电子物质的量=电子转移总数×完全反应的物质的物质的量
粒子数之比=粒子的物质的量之比
MnO2 + 4HCl(浓)=MnCl2 + Cl2 + 2H2O
Mn:+4→ +2 变化量2(降低——得),反应中有1个Mn(+4)变成Mn(+2),电子转移总数=1×2e-;
Cl: -1→ 0 变化量1(升高——失),反应中有2个Cl-(-1)变成Cl(0),还有2个Cl-(-1)没有发生变价(MnCl2),电子转移总数=2×e-
所以若1mol MnO2(摩尔质量87g/mol)完全反应时,转移电子总数(物质的量)=(2e-)×1mol=2mol(e-)
MnO2 + 4HCl(浓)=MnCl2 + Cl2 + 2H2O 转移电子数
87g 2mol
78g x
x= 2mol×78g÷87g=1.79mol


3

superman8850 幼苗


若MnO2完全反应。根据1mol MnO2失去2mol电子。
转移电子n=7.8/119*2


2