SO2+2H2O+2Br=2HBr+H2SO4 这个反应中,若吸收溴0.5mol,则反应中转移电子的物质的量是?溴失去的

SO2+2H2O+2Br=2HBr+H2SO4 这个反应中,若吸收溴0.5mol,则反应中转移电子的物质的量是?溴失去的电子数?
右手13 1年前 已收到2个回答 举报

33dgtmo 幼苗


SO2+2H2O+Br2=2HBr+H2SO4
Br从0价变为-1价,吸收溴0.5mol,0.5molBr2含1molBr,所以转移1mol电子
溴失去的电子数1NA


1

夜半幽靈 幼苗


SO2+2H2O+2Br=2HBr+H2SO4 这个反应应该这么写
SO2+2H2O+Br2=2HBr+H2SO4
若吸收溴0.5mol,则反应中转移电子的物质的量是0.5mol*2=1mol溴失去的电子数Na


1