高数求极限:limn趋近于无穷大,分子为n个2的n次方相乘,分母为n的阶乘,求它们比值的极限

zhaoli_1984 1年前 已收到3个回答 举报

皓月心海 幼苗


2^n=(1+1)^n>2n
(2^n)^n>(2n)^n=2^n *(n^n)>2^n* n(n-1)(n-2).1=2^n *n!
所以比值的极限>2^n→+∞
另外,我这里有个公式:【(n+1)/e】^n ≤ n!≤【(n+1)/2】^n.大一的时候证过,可以放心使用


7

如此痴情的男人 幼苗


2^n > n > n-1 > n-2 > n-3..... > 1
2^n /n >1 2^n /(n-1) >1 2^n /(n-2) >1 .......2^n /1 >1
limn→+∞ [(2^n )(2^n )(2^n )...(2^n )] / [n(n-1)(n-2)...1]
=+∞ 它们比值的极限+∞


1

skyrice 幼苗


这是一个数列增长快慢的问题在函数中我们学到,当n趋于无穷大时,分母的的增长的速度要远远大于分子,所以极限为零


0