连续做某种实验,结果或成功或失败,已知当第k次成功,则第k+1次也成功地概率为[1/2];当第k次失败,则第k+1次成功

连续做某种实验,结果或成功或失败,已知当第k次成功,则第k+1次也成功地概率为[1/2];当第k次失败,则第k+1次成功的概率为[3/4].若首次试验成功和失败的概率都是[1/2],求第n次试验成功的概率.
yun_fei_1 1年前 已收到3个回答 举报

不羁的妖妖 幼苗


解题思路:本题是一个等可能事件的概率,写出概率的表示式,整理变化,构造出关于概率的一个等比数列,写出等比数列的通项公式,得到概率的表示式.

令AK={第K次试验成功},且P(AK)=pK,k=1,2,3,
则P(AK)=P(AK-1)P(AK|AK-1)+P(AK-1)P(AK|AK-1
=
1
2P(AK−1)+
3
4P(A}K−1)=
1
2P(AK−1)+
3
4[1−P(AK−1)]
=
3
4−
1
4P(AK−1),k≥2
即pk=
3
4−
1
4pk−1,(6分)
令PK+A=−
1
4(pk−1+A);
PK=−
1
4pk−1−
5
4A,
所以A=-
3
5,PK−
3
5=−
1
4(pk−1−
3
5)
∴{pk−
3
5}是等比,列,PK−
3
5=−
1
10(−
1
4)K−1
∴PK=
3
5−
1
10(−
1
4)K−1,
即Pn=
3
5−
1
10(−
1
4)n−1,n∈N*(12分)

点评:
本题考点: 等可能事件的概率;数列递推式.

考点点评: 对于概率大家要避免会而不全的问题,一些问题就是考虑不周全所造成的,建议让学生一定注重题干中的每一句话,每一个字的意思.只有这样才能做到满分.


1

dzzhao 幼苗


设第N次成功的概率是A(n),则第N-1次成功的概率是A(n-1),则
A(n)=1/2*A(n-1)+3/4*【1-A(n-1)】
解这个数列问题就可以了


1

jacoboom 幼苗


来晚一步,二楼整解!


0