已知sinA=3/5,π/2<A<π,求tan2A的值是?

已知sinA=3/5,π/2<A<π,求tan2A的值是?
已知sinA=3/5,π/2<A<π,求tan2A的值是几啊?怎么求的?请写详细一点.谢谢.
请写详细一点
我最真诚 1年前 已收到4个回答 举报

落在这里 幼苗


知道sinA和范围就能知道cosA和tanA 的大小,然后用万能公式算就行了ps:万能公式是:tan2A=2tanA/(1-tan²A )


2

zzzz夸我帅 幼苗


求出cosA,再求sin2A和cos2A,sin2A=2sinA*cosA,cos2A=1-2sinA^2,再tan2A=sin2A/cos2A,注意区间和正负,相信结果你自己能求


1

卡布基诺wyh 幼苗


cosA=-4/5 tanA=-3/4
tan2A=2tanA/1-tan²A


1

maceboy110 幼苗


123


0