甲数与乙数的比是2:3,如果甲、乙两数的和是20,那么甲数和乙数各是多少?

ddracula 1年前 已收到1个回答 举报

找幸福的人 花朵


解题思路:需要分配的数量是20,分配的份数是2+3=5份,于是利用按比例分配的方法,即可得解.

20×[2/2+3]=8
20×[3/2+3]=12
答:甲数是8,乙数是12.

点评:
本题考点: 按比例分配应用题.

考点点评: 此题主要考查按比例分配的方法的灵活应用.


2
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 15 q. 0.012 s. - webmaster@yulucn.com