加热NaHCO3和NaCO3.xH2O的混合物40g 到不再产生为止,得到残留固体21.2g 把加热过程中的气体全部通入

加热NaHCO3和NaCO3.xH2O的混合物40g 到不再产生为止,得到残留固体21.2g 把加热过程中的气体全部通入含0.05molBa(OH)2的溶液 恰好使生成沉淀完全消失 求Na2CO3.XH2O中的值(要过程!)
13的无片眼镜 1年前 已收到1个回答 举报

呐喊乎 春芽


Ba(OH)2 + CO2 == BaCO3沉淀 + H2O
BaCO3 + CO2 + H2O == Ba(HCO3)2溶解
Ba(OH)2 0.05mol,得CO2 0.05*2=0.1mol
2NaHCO3 =加热= Na2CO3 + CO2 + H2O
0.2mol 0.1mol 0.1mol
NaHCO3 0.1*2=0.2mol,质量为84*0.2=16.8g,NaHCO3分解质量减少84*0.2-106*0.1=6.2g
Na2CO3.xH2O的质量为40-16.8=23.2g,物质的量为21.2/106-0.1=0.1mol
Na2CO3.xH2O的摩尔质量为23.2/0.1=232g/mol,X=(232-106)/18=7


9