设NA表示阿伏伽德罗常数的值,那么3.4g的NH3中含有的原子总数为什么是0.8NA

设NA表示阿伏伽德罗常数的值,那么3.4g的NH3中含有的原子总数为什么是0.8NA
n=N/NA 3.4g的NH3的物质的量是3.4/17=0.2mol(NH3的摩尔质量是17),每个NH3分子中有3个H原子,一个N原子,一共4个原子 所以 0.2mol=4/NA NA应该=20
对哦他求的是原子总数为什么是NA 不是求NA的量 但是这样的话 原子总数就是=4 怎么求NA啊
Echo_613 1年前 已收到1个回答 举报

awin0418 幼苗


3.4g NH3 则 NH3物质的量为 3.4/17=0.2mol
又NH3 有4个原子,则原子物质的量为 0.2*4==0.8mol
原子数就是 0.8NA

1年前 追问

1

Echo_613 举报

看清楚我的补充问题0.0

举报 awin0418

所以 0.2mol=4/NA NA应该=20 这个完全看不懂

Echo_613 举报

原子数就是求N n=N/NA N=0.2mol乘以NA 不是0.2NA吗 你解答的时候把 n=N/NA这些式子代进去 我才清楚

举报 awin0418

n=N/NA 这个是求分子式,N*一个分子中的原子数才是 原子数 即 0.2NA *4==0.8NA