高一化学题目 推断题!原子序数由小到大排列的四种短周期元素X、Y、Z、W,四种元素的原子序数之和为32,在周期表中X是原

高一化学题目 推断题!
原子序数由小到大排列的四种短周期元素X、Y、Z、W,四种元素的原子序数之和为32,在周期表中X是原子半径最小的元素,Y、Z左右相邻,Z、W位于同主族.
由X、Y、Z、W四种元素组成的一种离子化合物A
A既能与盐酸反应,又能与氯水反应,写出A与氯水反应的离子方程式_________
(我一开始推出了X Y Z W分别为氢 氮 氧 硫,但是这一问就不知道怎么填了= =)
由XYZW和Fe五种元素组成的式量为392的化合物B,1molB中含有6mol结晶水.对化合物B进行如下实验:
a.取B的溶液加入过量浓NaOH溶液并加热,产生白色沉淀和无刺激性气味气体.过一段时间白色沉淀变为灰绿色,最终变为红褐色;
b.另取B的溶液,加入过量BaCl2溶液产生白色沉淀,加盐酸沉淀不溶解
则B的化学式为______
谢谢各位了,拜托帮帮忙吧~
yanhuahaomei 1年前 已收到4个回答 举报

蛋蛋0028 幼苗


A有氢氮氧硫四元素组成得A为硫酸铵或亚硫酸铵既可以与盐酸反应又可以氯水反应A为亚硫酸铵,离子方程式:2SO32-+Cl2=SO42-+2Cl-+SO2
第二题:
有a得铁元素为+2价,B中含有铵根;有b得硫元素的含氧酸根为硫酸根
则化合物B的化学式表示为NH4xFeySO4(y+x/2).6H2O
17x+56y+96(y+x/2)+6×18=392
65x+152y=284,又x,y又都为整数得,x=2,y=1
B的化学式为(NH4)2Fe(SO4)2


3

qq1627211 幼苗


在周期表中X是原子半径最小的元素,即X为H元素,
Y、Z左右相邻,Z、W位于同主族。
设Z的原子序数为a,则Y的原子序数为a-1,W的原子序数为a-8或a+8,所以, a+a-1+a-8=32-1(a=40/3舍去)或a+a-1+a+8=32-1 a=8 故,Y,Z.W三种元素分别为N,O,S
由X、Y、Z、W四种元素组成的一种离子化合物A,既能与盐酸反...


2

命真的苦 幼苗


x:H (氢),y:N(氮) z:O(氧)W:S(硫)
B是六水合二硫酸铁二胺


1

notorhot 幼苗


第一个回答:铵不是胺,第二个:B的结晶水呢?


1