一个数学题甲乙丙三个人共同生产零件 甲:乙:甲与丙和的3分之1 乙比丙少60 甲完成多少个

一个数学题甲乙丙三个人共同生产零件 甲:乙:甲与丙和的3分之1 乙比丙少60 甲完成多少个
甲、乙、丙三人共同生产一批零件,完工时甲完成总任务的5分之2,乙完成甲与丙的和的3分之1,已知乙比丙少生产60个,求甲完成了都少个零件?对了,
f3871 1年前 已收到1个回答 举报

明州无业游民 幼苗


乙生产:1/(1+1/3)=1/4
丙生产:1-2/5-1/4=7/20
总量:60/(7/20-1/4)=600(个)
甲生产:600*2/5=240(个)


9