标准状况下11.2L二氧化碳气体的质量

标准状况下11.2L二氧化碳气体的质量
我马上高一这是暑假上的课不是很理解这种问题升怎么变成摩尔?
瑪哚朵 1年前 已收到2个回答 举报

d3r5fq 幼苗


11.2L CO2气体的物质的量 = 11.2/22.4 = 0.5mol
CO2的相对分子质量 = 44
所以CO2气体的质量 = 44*0.5 = 22g
对于标况下的气体,物质的量 = 气体体积/22.4 (单位:升)


10

食人鱼玫瑰 幼苗


22g不解释


1