一船舶.排水量是4.12x10的4次方t,在长江中航行时受到的浮力是多大?若它在海水中行驶,排开海水的体积多大?(p海水

一船舶.排水量是4.12x10的4次方t,在长江中航行时受到的浮力是多大?若它在海水中行驶,排开海水的体积多大?(p海水=1.03x10的三次方kg/m的三次方)
弘发医药 1年前 已收到4个回答 举报

忍者神龟钟 幼苗


在长江中受到的浮力F=ρ水gv排=1×10³㎏/m³×9.8N/㎏×4.12×10∧7㎏=40.376×10∧10N则船的重为G=F=40.376×10∧10N在海中的排开水的体积为V=F/ρ海g=40.376×10∧10N/(1.03×10∧3㎏/m³×9.8N/...


9

xerotop 幼苗


浮力F=G*g=9.8*4.12*10的4次方*10的3次方=4.04*10的8次方
F=p*V
V=4.04*10的8次方/1.03*10的3次方
=3.92*10的5次方(m3)


1

qmdpe45tq078_2 幼苗


排水量就是船满载时排开水的重量,也就是船重加上货物重量,等于浮力。浮力就是排水量的值。体积就是浮力值除以海水的密度。


0

zyw516 幼苗


第一题就是那个排水量,第二题,排水量除密度…


0