已知:函数f(x)=x-[1/x],

已知:函数f(x)=x-[1/x],
(1)求:函数f(x)的定义域;
(2)判断函数f(x)的奇偶性并说明理由;
(3)判断函数f(x)在(0,+∞)上的单调性,并用定义加以证明.
testlogin500 1年前 已收到2个回答 举报

llaj 幼苗


解题思路:(1)由函数的解析式可知,分式的分母不为0,可得函数的定义域.
(2)利用奇偶函数的定义,先判断定义域是否关于原点对称,然后探讨f(-x)与f(x)关系可得函数的奇偶性.
(3)利用函数单调性的定义,然后判断f(x1)-f(x2)的符号,可得其单调性.

(1)定义域:(-∞,0)∪(0,+∞);
(2)定义域关于原点对称,f(-x)=(-x)-
1
−x=−x+
1
x=−f(x),
则:函数f(x)是奇函数;
(3)判断:函数f(x)在(0,+∞)上是增函数,
证明:任取x1,x2∈(0,+∞)且x1<x2
f(x1)−f(x2)=x1−
1
x1−x2+
1
x2=(x1−x2)+
x1−x2
x1x2=(x1−x2)(1+
1
x1x2)
∵x1<x2,∴x1-x2<0,
∵x1,x2∈(0,+∞),∴1+
1
x1x2>0,
∴f(x1)−f(x2)=(x1−x2)(1+
1
x1x2)<0,即f(x1)<f(x2
∴函数f(x)在(0,+∞)上是增函数.

点评:
本题考点: 函数单调性的判断与证明;函数的定义域及其求法;函数奇偶性的判断.

考点点评: 本题考查了函数的定义域,奇偶性,单调性的判断方法,把握定义是解决问题的方法,是基础题.


4

rr-天空-我 幼苗


解:(1)定义域为x不等于0,(2)因为f(-x)=-x+1/x=-(x-1/x)=-f(x),所以函数为奇函数,(3)设x1,x2在(0,正无穷大)的两个任意实数,且0x1>0,所以x2-x1>0,x1x2>0,所以f(x2)>f(x1),所以函数为单调递增。


0