已知f是集合M={a,b,c,d}到集合N={0,1,2}的映射,f(a)+f(b)+f(c)+f(d)=4,则不同的映

已知f是集合M={a,b,c,d}到集合N={0,1,2}的映射,f(a)+f(b)+f(c)+f(d)=4,则不同的映射有______.
vivieeo 1年前 已收到5个回答 举报

糊鬼鬼 花朵


解题思路:根据集M中,四个元素其对应的像为2的个数来分类,将映射分为3类讨论可得答案.

根据a、b、c、d对应的像为2的个数来分类,可分为三类:
第1类:没有元素的像为2,其和又为4,故其像都为1,这样的映射只有1个;
第2类:一个元素的像是2,其余三个元素的像必为0、1、1,这样的映射有C41C31=12(个);
第3类:两个元素的像是2,另两个元素的像必为0,这样的映射有C42=6(个).
由分类计数原理,共有1+12+6=19(个).
故答案为:19.

点评:
本题考点: 映射;排列、组合及简单计数问题.

考点点评: 本题考查映射的基本概念,要注意分类讨论以及计数原理的综合运用.


2

顶帖了不起 幼苗


4=0+0+2+2=0+1+1+2=1+1+1+1
第一种共有C(4,2)*C(2,2)=6个,第二种共有C(4,1)*C(3,2)*C(1,1)=12个,第三种共有1个,总共19个。


0

阿啦猪猪 幼苗


记得上一节课才说过啊哈!
该不会是同学吧?
哈哈哈哈哈哈哈!上课不注意听讲啊!


0

小梁飞刀 幼苗


老师知道啊


0

qajhaq 幼苗


阿达发发


0