冬冬与兰兰在同一所学校上学.一天,冬冬说:“我上学每分钟走70米,9分钟到达学校.”兰兰说:“我上学每分钟走62米,12

冬冬与兰兰在同一所学校上学.一天,冬冬说:“我上学每分钟走70米,9分钟到达学校.”兰兰说:“我上学每分钟走62米,12分钟到达学校.”老师说:“冬冬家、兰兰家与学校刚好在同一条直路上.”问冬冬家和兰兰家相距多少米?
黑色玫瑰black 1年前 已收到1个回答 举报

荷戤 幼苗


解题思路:当冬冬和兰兰在学校的同一侧时,它们之们的距离是他们距离的差,当冬冬和兰兰在学校的两一侧时,它们之们的距离是他们距离的和.据此解答.

62×12-70×9,
=744-630,
=114(米),

62×12+70×9,
=744+630,
=1374(米).
答:冬冬家和兰兰家相距114米或1374米.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 本题的关键是分两种情况进行解答.


3