已知α为第三象限角,f(α)=sin(α−π2)cos(3π2+α)tan(π−α)tan(−α−π)sin(−α−π)

已知α为第三象限角,f(α)=
sin(α−
π
2
)cos(
2
+α)tan(π−α)
tan(−α−π)sin(−α−π)

(1)化简f(α);
(2)若cos(α−
2
)=
1
5
,求f(α)的值.
8365848 1年前 已收到1个回答 举报

静之偶然 幼苗


(1)f(α)=sin(α−π2)cos(3π2+α)tan(π−α)tan(−α−π)sin(−α−π)=(−cosα)(sinα)(−tanα)(−tanα)sinα=−cosα(2)∵cos(α−3π2)=15∴−sinα=15从而sinα=−15又α为第三象限角∴cosα=...


6