甲 乙两物体比热容之比为2:1 若他们升高相同温度 所吸收的热量比为4:3 求甲 乙两物体质量比?

霸桥小生 1年前 已收到1个回答 举报

mobocn 幼苗


设甲 乙两物体质量分别为m1,m2 Q1=c1m1t,Q2=c2m2t Q1/Q2=c1m1t/c2m2t m1/m2=Q1/Q2xc2/c1=4/3x1/2=2/3=2:3


4