甲、乙两物体,比热之比为2:1,质量之比为2:1,甲、乙两物体吸收相同的热量,甲升高了20℃,则乙物体温度可以升高(  

甲、乙两物体,比热之比为2:1,质量之比为2:1,甲、乙两物体吸收相同的热量,甲升高了20℃,则乙物体温度可以升高(  )
A.60℃
B.70℃
C.80℃
D.90℃
chenronglin 1年前 已收到1个回答 举报

nijunsh2000 幼苗


解题思路:知道甲、乙两物体的比热容之比、质量之比,并且吸收相同的热量,利用吸热公式求两物体升高的温度之比;再求乙物体温度可以升高值.

∵Q=cm△t,
∴△t=
Q吸
cm,
∴两物体升高的温度之比:
△t1:△t2=
Q吸1
c1m1:
Q吸2
c2m2=
Q吸1
Q吸2×
c2m2
c1m1=[1/1]×[1×1/2×2]=1:4,
△t2=4△t1=4×20℃=80℃.
故选C.

点评:
本题考点: 热量的计算.

考点点评: 本题考查了学生对吸热公式Q吸=cm△t的掌握和运用,因为是求比值,要细心,防止因颠倒而出错!


6