请教一个exceL问题,A1单元格的格式为+9*0.23+8*-0.56+-4*0.33+-5*-0.22 则B1 等于

请教一个exceL问题,A1单元格的格式为+9*0.23+8*-0.56+-4*0.33+-5*-0.22 则B1 等于+9+8+-4+-5
如上,A1的格式为一个数字乘以另一个小数,多个式子的之和,乘数和被乘数都可能为负,现要求B2只为*(乘号)之前数字的和,后面乘的小数都不要,前面的数字,不管正负都要,A1个是以加号开始,中间以加号连接,怎么样才能自动得到B2那种式子求大虾帮忙,
cindyliu3008 1年前 已收到1个回答 举报

S猪宝宝S 幼苗


Function chq(a As Range)
Dim s As String,ans As String,i%
s = a.Formula
Do While InStr(1,s,"*") > 0
i = InStr(1,s,"*")
ans = ans & Left(s,i - 1)
s = Mid(s,i + 1,1000)
i = InStr(1,s,"+")
If i > 0 Then s = Mid(s,i,1000)
Loop
chq = ans
End Function
用上面的嗯Function 就好了,不会用的话,请HI我!

1年前 追问

8

cindyliu3008 举报

谢谢,上面的功能具体怎么运行啊?

举报 S猪宝宝S

excel的菜单-工具-宏-录制新宏-(点击停止的方块) Alt-F11组合键进入,复制上面的代码,粘贴到模块里面。 回到excel界面,b1单元格输入=chq(a1)就好了,这里假定你的单元格是a1和b1。