1.把下列各角由角度转换为弧度(口答):180度=();15度=();120度=();90度=();60度=();270

1.把下列各角由角度转换为弧度(口答):180度=();15度=();120度=();90度=();60度=();270度=();45度=();30度=();2.把下列各角由弧度转换为角度(口答):兀=();兀/2=();兀/4=();兀/8=();2兀/3=();兀/3=();兀/6=();兀/12=().3.把下列各角由角度转换为弧度:1.75度();2.-240度();3.105度();4.67度30'().4.把下列各角由弧度转换为角度:1.兀/15=();2.2兀/5=();3.-4兀/3=();4.-6兀=().5.圆内一条弦的长度等于半径的长度,其所对的圆心角是不是1弧度的角?该圆心角等于多少度?将其转换为弧度.6.经过1小时,钟表的时针和分针各转过了多少度?将其转换为弧度.
天使爱美丽吗 1年前 已收到1个回答 举报

若佳一 幼苗


1、180=兀;15=兀/12;120=2兀/3;90=兀/2;60=兀/3;270=3兀/2;45=兀/4;30=兀/6;
2、120;90;45;22.5;120;60;30;15;
3、5兀/12;-4兀/3;7兀/12;3兀/8;
4、12°;72°;105°;72°
5、不是1弧度,圆心角为60°,兀/3弧度;
6、时针走过360/12=30°=兀/6弧度;分针走过360°=2兀


7