化合价怎么计算?比如NaNO2中氮的化合价是什么?

化合价怎么计算?比如NaNO2中氮的化合价是什么?
讲的清楚一点,谢谢了.
oo医生兔 1年前 已收到5个回答 举报

世情 幼苗


其中氢锂钠钾之类的那一束排都是+1基本上是死的,其他元素根据上面的口诀计算,最后未知元素的化合价和前面的代数和相加为零就好了.
以这道题为例.根据口诀,可知钠是+1,氧是2,NaNO2里面就是+1 + 2*(-2)=-3,为了使代数和为零,一个N需要补齐-3,所以N是+3价
楼主应该是初中吧,初中的话熟记氢+1,氧-2(过氧化物除外),剩下的基本都好推了


9

ll** 花朵


设氮为X。
因为钠为+1,氧为-2
所以 :(+1)+X+(-2*2)=0
X=+3


2

tiger1945 幼苗


首先得记忆 然后在具体题中算


2

lishuwen827 幼苗


化合物的总化合价是0
通常是氢显+1价,氧显-2价
对于离子,总化合价是带有几个电荷,
比如带有2个正电荷,总化合价就是+2
钠+1价,
所以N的化合价就是+3


1

shujianzhen 果实


NANO2
NA+
2O2-
氮的化合价4-1=+3 N3+


1